Чем побаловать вашего котёнка?

Маленький котёнок — это большая радость и большая ответственность. Ведь от того, как пройдёт детство животного, во многом зависят его будущая жизнь и здоровье. В первую очередь владельцу следует позаботиться о правильном питании малыша, но не стоит пренебрегать и его воспитанием, чтобы в будущем общение доставляло вам взаимное удовольствие.

 

При выборе рациона питания котёнка следует полагаться на рекомендации заводчика или ветеринарного врача. Что же касается воспитания, то здесь ответственность целиком и полностью лежит на самом владельце. Воспитывать котёнка нужно начинать с первых минут его появления в доме, чтобы с самого начала малыш узнал правила вашего совместного проживания и научился их выполнять.

 

При воспитании кошек следует учитывать тот неоспоримый факт, что дрессировке эти животные практически не поддаются, и чтобы объяснить им ваши требования, придётся очень постараться. При этом ни в коем случае нельзя ругать малыша, а тем более кричать и применять методы физического воздействия. Так вы не только ничего не добьётесь, но и рискуете навсегда потерять доверие животного.

 

Единственным способом поощрить котёнка за понимание и выполнение ваших требований является положительное подкрепление, и лучшим таким подкреплением, несомненно, служит еда. Причём не та еда, которую вы ежедневно кладёте в миску, а те вкусные кусочки, которыми вы будете время от времени угощать котёнка. 

 

Безошибочно нашёл дорогу в туалет? Поточил когти не о диван, а о когтеточку? Послушался вашего запрета и передумал прыгать на обеденный стол? Если любое подобное действие немедленно подкрепить лакомством, то такая форма поведения закрепится в сознании котёнка как ведущая к положительному, приятному результату, и он будет повторять её вновь и вновь. А ведь именно этого вам и надо!

 

Угощение служит и другой важной цели: развитию доверия и любви между вами и вашим питомцем. Можно подумать, что угощать животное без всякого повода — это баловство. На самом деле, и особенно в отношении котят, это совсем не так. Животное вполне способно понять, кто именно является источником не только жизненно необходимых для него благ, но и удовольствия, а потому, время от времени угощая его вкусным кусочком, вы сможете смело рассчитывать на его нежную привязанность.

 

Наверняка вы уже не раз слышали об этом, но на всякий случай не мешает повторить: то, что является лакомством для вас, вредно для вашей кошки, а особенно для растущего котёнка. Поэтому если вы хотите, чтобы малыш вскоре превратился в крепкого здоровяка и радовал вас своим умом и активностью, — никакой еды со своего стола!

 

Угощать котят следует только специально созданными для них лакомствами. Выбор их в зоомагазинах достаточно велик, но следует обратить особое внимание на состав продукта. Лакомство должно быть создано из натуральных мясных ингредиентов — только тогда оно доставит подлинное удовольствие маленькому хищнику. 

 

Также очень важно, чтобы угощение было не только вкусным, но и полезным. Поэтому следует выбирать лакомства, обогащённые важными для растущего организма котёнка веществами: кальцием, витаминами, минералами и незаменимой аминокислотой — таурином. В дополнение к основному питанию такие лакомства станут подспорьем в укреплении здоровья котёнка, а их роль в формировании тёплых дружеских отношений с питомцем вы очень быстро сможете оценить#зоомагазинветеринарныепрепаратывитаминылакомстваподольсккузнечикидоставка

Понравилось? поделись с друзьями
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Представьтесь *
Email
Введите комментарий*
42 + ? = 49
Введите код*

Если Вам нужна помощь в выборе, звоните: 8 (925) 509-36-32