Дрессировка кошек в домашних условиях

Кто сказал, что только собаки умеют выполнять трюки и удивлять чудесами дрессировки? Кошки вполне способны составить им достойную конкуренцию! Вот только если большинству собак от природы свойственны послушание и стремление порадовать хозяина, то кошки гуляют сами по себе и не спешат делать то, в чем не видят никакой личной выгоды. Поэтому, чтобы обучить кошку хорошим манерам и впечатляющим трюкам, ее необходимо заинтересовать.

 

А как вы думаете, что является лучшим стимулом для питомца? Конечно же, лакомство для кошек. Ведь сбалансированные корма (хотя они очень полезные и вкусные) находятся в свободном доступе круглые сутки и, соответственно, воспринимаются питомцами также повседневно. При этом потребность в разнообразном кормлении у кошек сохраняется.

 

В природе маленькие охотницы питаются разной добычей, но в условиях квартирного содержания их рацион весьма ограничен. И тогда на помощь приходят разнообразные лакомства! Учуяв сочный деликатес, кошка моментально поставит себе цель заполучить его и сделает для этого все возможное, в том числе, удивит хозяина внезапно проснувшимися способностями к обучению. 

 

Конечно, привить питомцу основные нормы поведения можно и без участия лакомств. А вот делать стойку, проходить змейкой через ноги хозяина и, например, выполнять прыжки через трость без мощного стимула практически невозможно. Однако приступая к дрессировке, следует понимать, что успех в «цирковой» деятельности во многом зависит от темперамента питомца. Так, флегматичные коты вряд ли добьются ожидаемых результатов, а активные и энергичные любимцы, напротив, могут существенно превысить ожидания хозяев. Кроме того, вполне возможно, ваша кошка уже умеет выполнять несложные трюки и их достаточно всего лишь систематизировать? Понаблюдайте за поведением своей любимицы, за ее сильными сторонами и подумайте, какие навыки ей было бы проще всего усвоить.

 

Если же ваш питомец – обладатель флегматичного темперамента и к трюкам его душа не лежит, вы вполне можете направить свои старания в сторону прививания ему новых навыков поведения. К примеру, многие кошки распознают слова и реагируют на них, умеют садиться по команде, ходить на поводке и даже давать лапу. Думаете, они научились этому у собак? Вовсе нет, их научили этому хозяева – и опять же не без помощи привлекательных кошачьих лакомств.

 

Согласитесь, удивить гостей манерами своего питомца всегда приятно. Однако главное не это. Подобный контакт с питомцем, будь то воспитание или обучение трюкам, - это дополнительный повод настроиться на волну взаимопонимания и доверия, что очень важно между хозяином и его четвероногим другом#зоомагазинветеринарныепрепаратывитаминылакомстваподольсккузнечикидоставка

Понравилось? поделись с друзьями
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Представьтесь *
Email
Введите комментарий*
16 + ? = 18
Введите код*

Если Вам нужна помощь в выборе, звоните: 8 (925) 509-36-32