Дрессировка собаки. Самые важные команды

Дрессировка собаки. Основные команды

 

Все владельцы собак знают, что питомцам необходимо правильное обучение и воспитание. Дрессировка собак в домашних условиях включает основные команды, которые мы рассмотрим более детально далее. Ее преимущества заключаются в том, что хозяин больше узнает питомца, налаживает с ним тесный эмоциональный контакт, который в дальнейшем способствует восприятию владельца как лидера. Можно начинать заниматься со щенком, как только он появляется в вашем доме, даже если гулять на улице еще рано.

 

Первая обязательная команда - "ко мне"

Желательно выбрать немноголюдное место, где количество отвлекающих факторов минимально. Усадите собаку и отойдите на небольшое расстояние. Привлеките внимание собаки кличкой и/ или похлопайте в ладоши. Приветствуется дополнительная мотивация в виде заманивания лакомством. Ваша задача подманить собаку к себе любыми способами, вызывающими с положительными эмоциями. Во время того, как щенок двигается в вашу сторону, громко и четко нужно произнести команду «ко мне» и повторить ее, когда любимец будет перед вами. После выполнения команды питомца обязательно нужно искренне и щедро похвалить и дать манящий кусочек. Ни в коем случае не ругайте и не наказывайте животное после подзыва. У питомца должны оставаться только положительные эмоции после общения с хозяином. 

 

Вторая по значимости команда - "рядом"

Она учит собаку слушаться хозяина и следовать рядом с ним, а не тянуть поводок в разные стороны. Итак, посадите собаку возле левой ноги, отпустите поводок на расстояние 30-40 см. 

1-й способ: Во время начала движения необходимо легко дернуть поводок и скомандовать "рядом". 

2-й способ: Показать собаке, что у вас в руке есть кусочек лакомства, подать команду "рядом" и начать движение. Питомец сам начнет движение за лакомством. Собака должна идти с вами на одном уровне и не путаться в ногах или бежать вперед. При правильном выполнении этой команды обязательно обильно хвалите ее и поощряйте лакомством. Все команды желательно подавать один раз и добиваться их выполнения, тогда результаты вас поразят! 

 

Одна из самых любимых и простых команд – "сидеть"

Во время начала обучения собака может находиться перед вами или рядом, у левой ноги. Нужно взять кусочек лакомства в руку и начать заводить ее постепенно за голову собаки, тем самым провоцируя ее сесть. Можно в это время придерживать питомца за ошейник, чтобы предотвратить попытки выхватить кусочек из руки раньше времени, или легонько надавить на круп. В тот момент, когда собака начнет садиться, необходимо дать четкую команду "сидеть". После выполнения команды следует обильно похвалить питомца и дать заветный кусочек лакомства. 

 

Команда "сидеть" из положения лежа

В этом случае мы делаем все то же самое, только поднимаем перед носом собаки кусочек лакомства, за которым она, несомненно, потянется и примет положение сидя. Также не забываем активно хвалить и поощрять за правильное выполнение команды. 

 

Команда "лежать"

К ней нужно приступать, когда собака выучила команду "сидеть" из положения лежа. Эта команда считается одной из самых нелюбимых у собак, так как приводит их в наименее мобильное положение. Не имеет значения, в каком положении находится питомец, стоит или сидит. Необходимо поднести лакомство к носу питомца, а затем медленно опустить руку к земле. Собака потянется за лакомством и начнет опускаться. Можно помочь питомцу и слегка надавить на спину. В это время нужно скомандовать "лежать". Когда собака полностью опустилась на землю, ее нужно обильно похвалить и обязательно отдать поощрительный кусочек. 

 

Команда "стоять"

Есть два варианта ее исполнения: остановка из движения и подъем из положений сидя или лежа. 

Вариант 1-й: посадите собаку у левой ноги, подайте команду "рядом" и начните двигаться вперед. Через несколько метров остановитесь и чуть одерните собаку до полной ее остановки. В это время подайте команду "стоять" и после выполнения обильно похвалите, поощрите лакомством. Когда питомец усвоит команду, можете экспериментировать и применять ее, когда собака находится в свободном полете на прогулке. 

Вариант 2-й: питомец должен находиться в положениях сидя или лежа. Подайте четкую команду "стоять" и заставьте питомца встать. Самый надежный способ – начать на него двигаться, тогда у животного не остается другого выхода, кроме как встать. Главное – не совершайте самую распространенную ошибку – не отходите от собаки, чтобы спровоцировать подъем. Это не работает! После правильного выполнения команды обязательно эмоционально похвалите питомца и дайте лакомство. 

 

Команде "дай" можно научить двумя способами

Первый более строгий и заключается в том, что когда питомец взял игрушку в зубы, нужно дать команду "дай", сильно сжать рукой пасть до тех пор, пока собака сама не начнет разжимать челюсти. Сразу после того, как игрушка окажется в ваших руках, обильно похвалите питомца и дайте кусочек лакомства. Чтобы собака не чувствовала себя обиженной, отдайте игрушку питомцу обратно, если, конечно, это позволительно в конкретной ситуации. 

Второй способ более щадящий. Когда пес взял игрушку, нужно подозвать его к себе, громко и четко дать команду «дай» и тут же предложить обменять ее на кусочек лакомства. Таким же способом можно обменять лакомство на то, что собака взяла с земли, и тем самым отучить ее от плохой привычки. 

 

Дрессировка собак в домашних условиях  будет не сложным и приятным процессом, если применять систему поощрений. 

Эти животные в первую очередь общаются с человеком на эмоциональном фоне. Поэтому, чем больше вы подарите своей собаке положительных эмоций, тем большую получите отдачу. Но не стоит забывать и о материальном подкреплении. Особенно на начальных этапах это самый простой и надежный способ добиться отличных результатов в дрессировке. 

Многие хозяева дают своим питомцам обычную человеческую еду в качестве лакомств, не задумываясь о влиянии такой пищи на здоровье. С того времени, когда люди приучили собак кушать обычную еду, они начали болеть человеческими заболеваниями – гастрит, ожирение, сахарный диабет, кариес и другие. А ведь собака – это хищник

Их желудок работает иначе от нашего, и некоторая пища может негативно повлиять на самочувствие четвероногого друга или даже отравить его. Поэтому лучше всего во время самостоятельной дрессировки собак применять специальные лакомства для животных. Они очень питательные и содержат все необходимые для питомцев компоненты: белок, углеводы, жиры и витамины, поскольку созданы с учетом их физиологических особенностей. 

Белок необходим для роста домашнего питомца. Им лучше всего подходят белки животного происхождения. Углеводы являются источником энергии, которая необходима во время дрессировок. Жиры выполняют двойную функцию. Они добавляют энергии животному и улучшают вкус лакомства. 

Витамины способствуют здоровью и прекрасному виду собаки. Специализированные лакомства для собак удобны тем, что имеют единственное правило их хранения – сухое место. Они не портятся долго и экономны в использовании. 

Производители предусмотрели лакомства для различных пород (крупных, средних, мелких) и сделали их разными размерами. Это очень удобно во время дрессировки, так как собака может спокойно съесть кусочек и не подавиться, или он не будет ей мал. При выборе лакомства для своего четвероногого друга нужно обязательно обращать внимание на качество продукта. 

Хорошие лакомства помимо сбалансированного количества вышеперечисленных компонентов содержат высокое содержание мяса ягненка, курицы или говядины. 

 

Лакомства должны быть: 

 

  • Вкусными. Такое лакомство понравится даже самым привередливым животным. 
  • Безопасными. Проходить контроль на отсутствие ГМО. 
  • Сертифицированными. Соответствовать международным стандартам BRC и IFS. 
  • Изготовленными известными торговыми марками. Лучшими производителями таких лакомств являются Германия, Австрия и Нидерланды. 

 

Подбирая лакомства своему питомцу, нужно учитывать и его предпочтения. Поскольку главное – это правильно мотивировать собаку для выполнения тех или иных команд, нужно использовать разные лакомства. Экспериментируйте для определения степени заинтересованности вашего питомца в различных лакомствах. 

В дальнейшем их можно будет использовать таким образом: любимыми поощрять выполнение более сложных команд, и менее любимые давать после легких упражнений. Во время самостоятельной дрессировки собак с применением поощрительных лакомств, нужно учитывать время ее кормления. 

Собака не должна быть сытой на дрессировках. Это затруднит выполнение упражнений, а дополнительные лакомства не будут стимулировать работу. Лучше всего проводить тренировки в 2-3 часовом перерыве после еды. Кормить собаку сразу после дрессировки тоже не стоит. Иначе она будет выполнять задания неохотно, зная, что скоро ее все равно покормят.

Понравилось? поделись с друзьями
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Представьтесь *
Email
Введите комментарий*
34 + ? = 40
Введите код*

Если Вам нужна помощь в выборе, звоните: 8 (925) 509-36-32