Роль воды в питании кошек. Питьевые фонтанчики

Вода в питании кошек.

Люди часто не думают о воде как об одной из составляющих диеты, забывая, что без воды жизнь невозможна. Около 70 процентов тела кошки (как и человека) составляет вода. Недостаточное потребление воды ведет к увеличению вероятности инфекций мочевого пузыря и образования камней.

Кошке необходимо примерно 60 грамм воды на килограмм веса в день. В природе главным источником жидкости служит добыча кошки. В домашних условиях это тоже может достигаться при мясной диете, но при использовании прочих продуктов, особенно сухого корма, необходимо позаботиться о воде специально. Свежая вода должна быть всегда доступна для кошки.

Вода для кошек

Не пытайтесь заменить воду молоком или какой-либо другой жидкостью. Для кошки молоко не питье, а еда. Питьем для кошки является только вода.

Многих людей беспокоит, что их кошка пьет откуда попало - из луж, водостоков, ручьев, но не хочет пить из блюдца с чистой водой. Объяснение этому очень простое: вода в блюдце не подходит кошке по вкусу или запаху, или когда-то имела плохой вкус (у кошек очень хорошая память). С точки зрения кошки - тина, останки рыбы, даже фекалии, являются нормальными природными веществами. Но хлорка! Фу! Помните, обоняние и вкус у кошек намного тоньше, чем у человека, это позволяет обнаруживать запахи и привкусы нам недоступные, хотя даже человек чувствует запах хлорки в воде. Не случайно пользуется популярностью питьевая вода в больших бутылях.

Для очистки воды рекомендуется дать ей постоять несколько часов, при этом многие химически активные примеси разлагаются и улетучиваются. При кипячении также испаряются некоторые соединения хлора. Можно добавить в воду щепотку соды - кошки любят содовую воду.

 

 Обеспечить кошке возможность для достаточного потребления воды помогут Питьевые фонтанчики для кошек, снижающие риск обезвоживания организма.

 

Питьевой фонтанчик для кошек

Кошка всегда должна иметь доступ к воде. Но как много воды ей необходимо? В среднем кошка потребляет в два с половиной раза больше воды, чем съедает сухой пищи. Если, например, кошка съела пятьдесят грамм сухого корма, значит, она должна выпить 125 грамм воды. На потребность в жидкости влияют многие факторы, например, температура воздуха, физическая нагрузка, или период кормления грудью. При этом потребность в воде может увеличиться в два-три раза. Таким образом, кошке должно быть доступно больше воды, чем она на самом деле сможет выпить.

Конечно, кошка никогда не сможет выпить ведро воды, но небольшой избыток доступной воды ей должен быть обеспечен. Иногда привередливые кошки могут отказываться пить воду в достаточном количестве. В этом случае нужно приложить усилия и разобраться в причинах такого поведения. Для кошки качество воды является не менее важным фактором, чем количество.

 

Проточная вода.

Кошка пьёт воду из-под крана

Вы когда-нибудь замечали, чтобы кошка пила на кухне из-под крана? Многим кошкам нравится звук, прохлада и свежесть проточной воды. Как же быть, ведь нельзя же оставить открытым кран на весь день, чтобы доставить удовольствие кошке? К счастью, существуют поилки для кошек в виде фонтанчиков. Многие владельцы подтверждают их эффективность и экономичность.

Современные поилки оснащены бесшумным электромоторчиком, обеспечивающим непрерывное движение потока очищенной воды для вашего питомца. Это важно, так как лишний шум может отвлекать или пугать кошку. Резервуары таких поилок вмещают до двух литров воды, скорость потока может регулироваться в зависимости от предпочтений кошки. При выборе поилки не забудьте, что хорошая поилка должна быть оснащена фильтром для удаления примесей, частиц пищи, шерсти кошки т.п. Очень часто, после появления таких поилок, кошки начинают пить больше воды.

 

Качество воды.

Чтобы обеспечить чистоту воды, необходимо регулярно менять воду в поилке. В противном случае в резервуаре могут появиться вредные микроорганизмы. Обязательно нужно ежедневно мыть и периодически обрабатывать поилку мягким раствором хлорной извести, с последующей тщательной промывкой чистой водой.

Если кошка пьет неочищенную воду из других источников или на улице, имейте ввиду, что там также могут содержаться бактерии, вирусы и паразиты, которые могут вызвать заболевание кошки. Большое количество доступной и чистой пресной воды в доме значительно уменьшает вероятность того, что кошка будет пить из вторичных источников, на открытом воздухе.

 

Свежая проточная вода особенно важна для больных и пожилых кошек.

Поддержание нормального потребления воды помогает снизить заболеваемость и тяжесть болезней мочевыводящих путей кошки, устранить многие другие проблемы, обостряющиеся с возрастом. Если кошка пьет достаточно воды, моча становится менее концентрированной, вероятность образования камней снижается. По медицинским показаниям, ваш ветеринар может рекомендовать поощрять кошку, чтобы она пила большее количество чистой воды.

С возрастом кошка может не выпивать достаточного количества воды, что способствует обезвоживанию организма и усугубляет проблемы с запорами и болезнью почек. Проточная вода из поилок-фонтанчиков - один из способов минимизировать эти проблемы, делающий воду более привлекательной для кошки.

Понравилось? поделись с друзьями
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Представьтесь *
Email
Введите комментарий*
40 + ? = 47
Введите код*

Если Вам нужна помощь в выборе, звоните: 8 (925) 509-36-32