Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета?

В своей жизни кошки поддаются природными инстинктами. И даже при походе в лоток кошкой руководят природные потребности и инстинкты. Несомненно владельцам кошек это только на руку. Ведь зная, что нужно нашему питомцу, и зная, как приучить котенка к лотку, можно сделать жизнь проще всем. А мы поможем вам выбрать напонитель наиболее удобный и подходящий именно вашей кошечке и вам)

Наполнители очень важны для комфортного сосуществования людей и кошек.

Во-первых, наполнитель помогает кошке понять, куда следует ходить в туалет. Ведь если негде порыться и нечем загрести, то, возможно и не туалет это вовсе.

Во-вторых, наполнитель для кошачьего туалета поглощает неприятный запах и, таким образом, делает жизнь людей рядом с котиками более комфортной.

Но какой лучше наполнитель для кошачьего туалета использовать, ведь сейчас так много разнообразных наполнителей для кошачьих лотков?

Наполнителями для кошачьих туалетов много лет назад служили рваные на мелкие кусочки газеты и песок с ближайшей песочницы или водоема. Но на сегодняшний день это крайне негигиенично и даже опасно для здоровья людей и уж тем более кошек.

Поэтому я предлагаю вам отбросить эти два варианта и попытаться разобраться, какие наполнители существуют и что лучше выбрать для своей кошки.

В зависимости от состава, наполнители для котов разделяют на:

Минеральные наполнители

Гранулированные наполнители из глинистых бентонитовых и полыгорскитовых пород (Фреш степ, Чистый Котик, Барсик, Джимпет Биокэтс, Пи-Пи-Бент, Эвер Клин и др.) Такие наполнители отлично впитывают влагу и запахи. Некоторые виды образуют при этом комок (так называемый комкующий кошачий наполнитель), который легко убирается из лотка при помощи лопатки.

Плюсы таких наполнителей – это легкость в уборке, не прилипают к лапкам, в ассортименте имеются наполнители с гранулами разных размеров, которые будут подходить именно вашему питомцу.

К недостаткам можно отнести то, что минеральные наполнители не рекомендовано использовать для котят, так как если котенок проглотить такой комок, то это может вызвать закупорку пищеварительного тракта. Также следует отметить, что такие наполнители нельзя утилизировать в канализационной системе.

Древесные наполнители для кошачьего туалета

Спрессованные в гранулы опилки деревьев хвойных пород. Древесные наполнители отлично подходят как для котят, так и для взрослых кошек (Чистые лапки, Зверье Мое, Кетс Бест).

Древесные наполнители относятся к впитывающим наполнителям для кошачьих туалетов, т.е. они впитывают влагу, но не образуют комок, а просто рассыпаются. Плюсы таких наполнителей – это невысокая стоимость, натуральность происхождения и безопасность применения. Древесный наполнитель можно смело выбрасывать в канализацию без какого-либо вреда для труб.

Минусы древесных гранул – менее экономичны, чем минеральные, требуют более частой замены и очень легкие, таким образом, кошечки, любящие хорошенько покопаться в своем лотке, с легкостью рассыпят такой наполнитель за пределы своего туалета.

Среди натуральных и безопасных для котят, следует также отметить наполнители из отходов зерновых культур, а именно, из кукурузы.

Кукурузный наполнитель по характеристикам схож с древесным, но пока менее распространен в  зоомагазинах. К одному из немногих таких наполнителей относится наполнитель для туалетов фирмы Nature`s Miracle. В нашем Интернет-Магазине можно купить отечественный кукурузный наполнитель "Золотой Кот". Он имеется у нас в 3 разновидностях:  мелкая фракция, крупная фракиця и гранулированный.

Кукурузный наполнитель для кошачьих туалетов экономичен, хорошо сдерживает запахи, безвреден и не вызывает аллергию. Не пылит.

Силикагелевые наполнители для кошачьих туалетов

Самый дорогой вид наполнителя (Чистый Котик, Номер Один, МиМи Литр и др.). Представляют собой гранулы впитывающего силикагеля, который превосходно впитывает влагу и запахи. Такие наполнители требуют замены примерно раз в месяц, так как быстро впитывают влагу, запахи, препятствуют размножению бактерий, но при этом остаются сухими на ощупь. Все, что вам понадобится, это только убирать твердые отходы из лотка.

Плюсы такого наполнителя более чем очевидны. К минусам можно отнести высокую стоимость, некоторым кошкам такой наполнитель не по душе, потому что при его использовании питомцем появляется хрустящий звук, который не нравится животным. Лучше всего к такому наполнителю приучать с детства или переходить на него постепенно подмешивая к старому.

Другие наполнители

Постепенно внимание кошек завоевывают все новые и новые наполнители для кошачьих туалетов. И это вовсе не удивительно, ведь производители разрабатывают более современные и экологичные наполнители. Такие наполнители можно смело выбрасывать в канализационную систему, не боясь навредить ни коммуникациям, ни природе.

Вот лишь небольшой перечень из обширного ассортимента современных наполнителей для кошачьих лотков:

  • наполнитель из бумаги и крахмала;
  • комкующийся наполнитель из дробленой древесины кипариса и кукурузного крахмала (Такой наполнитель выпускается под брендом № 1, кукурузный комкующийся и "Зеленый Чай"
  • комкующийся угольный наполнитель из целлюлозы с добавлением древесного угля;
  • наполнитель тофу – из спрессованных соевых волокон.

Ароматизаторы для кошачьего наполнителя

Многие производители добавляют в свою продукцию различные ароматизаторы, которые дополнительно поглощают неприятные запахи или способствуют привлечению кошки к лотку. Я бы не советовала покупать наполнители с запахами типа апельсин и тому подобное. А вот легкий аромат лаванды многим кошкам очень даже нравится и дополнительно привлекает их к лотку#зоомагазинветеринарныепрепаратынаполнителивитаминыподольсккузнечикидоставка

Понравилось? поделись с друзьями
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Представьтесь *
Email
Введите комментарий*
19 + ? = 29
Введите код*

Если Вам нужна помощь в выборе, звоните: 8 (925) 509-36-32