Камни в почках и мочевом пузыре у кошек

Даже при соблюдении всех правил содержания кошек не всегда удается избежать различных заболеваний. Так, в зависимости от региона проживания и особенностей питания иногда возникает мочекаменная болезнь у кошек. Перечислить все причины заболевания не возможно – их очень много, но все же некоторые из них выделить можно. На основании них подбирается лечение.

Особенности патологии

Мочекаменная болезнь возникает у кошек с периодичностью 1:30. В то же время, многое зависит от особенностей содержания, породы, места проживания и так далее. Кроме того, у котов болезнь встречается намного чаще, что объясняется анатомическими особенностями. Первые симптомы появляются, как правило, в возрасте 3-5 лет, но может диагностироваться значительно позже.

Ученые постоянно проводят исследования, позволяющие выявить причины патологии. В 1973 году рассматривалась вирусная этиология болезни, но все же позднее она было исключена. Также выказывалось мнение, что сухие корма, так часто применяемые сегодня для питания домашних котов, также могут вызвать заболевание. Сегодня эта причина также опровергнута, но при этом доказано, что важное значение имеет количество магния, поступающего в организм.

 

Но есть все же одна причина, которая изначально способствует образованию камней в мочевом пузыре. Дело в том, что у кошек немного притуплено чувство жажды. Это объясняется происхождением животных. В древние времена кошки жили в Африканской пустыне. Они научились обходиться длительное время без воды. Оказавшись в домашних условиях, чувство самосохранения осталось и поэтому пить питомцы просят особенно редко. Недостаток поступления жидкости в организм приводит к концентрации мочи, что и вызывает образование камней.

Предрасположенность к заболеванию

Как уже говорилось, у болезни имеются свои особенности. Так, она чаще наблюдается у животных либо с очень короткой шерстью или с очень длинной. Особенно это касается персов. Помимо этого значение имеет возраст. Как правило, первые признаки возникают после 2-3 лет. У животных старше 7 лет болезнь редко появляется впервые.

Особенно следует отметить, что патология реже возникает у кастрированных котов, в то же время стерилизованных кошек это не касается и риск появления камней не снижается.

Виды камней

У кошек мочекаменная болезнь может протекать с различными симптомами. Кроме того, у каждого камня имеются свои особенности. Это, в первую очередь, касается их состава и причин образования. В основном выделяют следующие виды камней: это уролиты – поликристаллические камни, основной состав которых представлен минералами. Эти камни в свою очередь могут быть следующими:

  • Струвиты, которые состоят из осадков магния, аммония и фосфатов.  Они кремового цвета рыхлой консистенции. Возникают по причине инфекции.
  • Оксалаты кальция имеют неправильную форму, напоминающую квадрат. Образуются у кошек после достижения ими 10 лет. Причиной их появления является повышенное содержание кальция  в моче.
  • Цистины и урат аммония встречаются достаточно редко.

Причины патологии

Основной причиной патологии является нарушение питания. Диета, составленная на основании одной только рыбы, повышает количество магния и фосфора в моче.  Кроме того, некоторых сухие и натуральные корма содержат нужное количество минералов, но при этом малокалорийны. В результате такая диета приводит к повышению аппетита у котов, что и приводит к употреблению большего количества пищи и, соответственно, минералов. В то же время использование сухого корма как такового не является причиной образования камней. Так, некоторые виды питания, например, премиум класса или специально разработанные составы, не только не вызывают образование камней, но и являются профилактикой патологии.  Но при этом нужно обеспечить котов необходимым количеством воды.

Как еще диета может сказаться на риске появления болезни? Отмечено, что при наличии ожирения мочекаменная болезнь возникает намного чаще. При этом существует мнение, что у кастрированных котов также часто образуются камни. На самом деле это связанно с тем, что нередко у кастрированных питомцев появляется избыточный вес, а он, как уже было сказано, способствует образованию камней.

Важное значение имеет наличие инфекции. Нередко мочекаменная болезнь образуется у кошек при наличии хронической инфекции. Такие патологии как цистит, уретрит и пиелонефрит способствуют изменению состава мочи и, как следствие, её концентрации.

Следует отметить, что нередко у котов имеются сразу  2-3 причины образования камней. 

Клиника патологии

При наличии вышеперечисленных причин возникает осадок или песок. Они вызывают такие симптомы, как боли во время мочеиспускания у кошек, учащенные походы на лоток, наличие крови  и осадка в моче. Постепенно песок укрупняется и образуются мелкие камни. Они могут перекрыть проток, что вызывает последующее воспаление и нарушение оттока мочи из мочевого пузыря. При этом если прощупать живот, у кошек определяется уплотнение на месте пузыря, размером больше нормы (в норме пузырь не больше грецкого ореха).  Одновременно у домашних котов отмечается учащение позывов, но при этом моча выделяется по каплям. Это состояние очень опасно для жизни питомца. Дело в том, что моча вырабатывается постоянно. Она скапливается в пузыре и вызывает его перерастяжение. Это приводит к повреждению кровеносных сосудов. Через них моча попадает в кровь и вызывает тем самым выраженную интоксикацию. При этом появляются такие симптомы как судороги, рвота, учащение дыхания и так далее. Если вовремя не провести лечение, высока вероятность летального исхода.

Прогноз патологии

Как и у любое другое заболевание, мочекаменная болезнь поддаётся лечению при его своевременности. Если при наличии песка вовремя изменить питание и провести необходимый курс препаратов, можно будет избежать образования камней. То же касается некрупных камешков. Наличие острой непроходимости мочеиспускательных каналов у кошек также лечится, но уже оперативным способом, что само по себе большой риск.

Диагностика болезни

В первую очередь учитываются симптомы, описанные выше. Нарушение оттока мочи диагностируется с помощью пальпации живота. Как уже говорилось, достаточно прощупать животик, где определяется увеличенный пузырь. Также следует провести лабораторное исследование мочи. Это позволит определить характер отложений и возможное наличие инфекции. Кроме того, после этого легче будет подобрать лечение с определением чувствительности возбудителей к лекарственному препарату.

Лечение заболевания

Мочекаменная болезнь чаще всего диагностируется уже при наличии камней. При этом если имеется нарушение проходимости  протоков у котов, следует как можно скорее восстановить этот процесс. Как правило, это осуществится с помощью операции. Под общей анестезией осуществляется катетеризация мочевого пузыря. Далее в течение 7-10 дней проводится лечение медикаментозными препаратами для устранения воспаления и растворения камней. При наличии бактерий или любой другой инфекции следует использовать противобактериальные препараты или антибиотики. Данные средства подбираются индивидуально с ветеринаром в зависимости от возраста и особенностей питомца.

 

Если катетеризация не помогла, болезнь лечится оперативным способом. При этом у котов проводят  вскрытие мочевого пузыря, его очистку и установку временного катетера. Далее, как и в первом случае, осуществляется лечение с помощью препаратов. Через пару недель можно будет удалить катетер. При соблюдении всех правил проведения операции у кошек есть все шансы вернуться к полноценной жизни.

Не зависимо от того, какое именно лечение у кошек выбрано, необходимо учитывать то, что при данной патологии наблюдается интоксикация. Следовательно, нужно параллельно проводить поддерживающую терапию: очищать кровь, пополнять количество жидкости в организме кошек, а также следить за состоянием таких жизненно важных органов как почки и сердце.

Профилактика патологии

Основной профилактикой является правильно подобранное питание. Эти правила должны соблюдаться не только для котов, прошедших через лечение, но и для здоровых, в целях профилактики. Так существуют специально разработанные корма, которые способны не только предупредить образование камней, но и растворить такие образования, как струвиты. В то же время, некоторые из них могут вызывать повышение или снижение кислотности мочи. Следовательно, если вы пользуетесь данным видом питания, следует периодически проводить исследование котов со сдачей анализа мочи. Кроме того, существуют специально разработанные виды питания для кастрированных животных.

Помимо этого, можно пользоваться натуральными продуктами. В этом случае лучше проконсультироваться со специалистом по диете у котов и подобрать наиболее рациональную именно для вашего питомца.

Особенно важно проводить своевременное лечение воспалительных и других заболеваний. Такие патологии как цистит, достаточно часто осложняются мочекаменной болезнью, следовательно, нужно сделать все, чтобы этого избежать.  Кроме того, существуют системные болезни, которые также могут привести к изменению состава мочи и образованию песка.

Если вы хотите, чтобы вашей кошке не понадобилось лечение мочекаменной болезни, внимательно наблюдайте за ним. Учащенное мочеиспускание и боли в процессе выделения мочи уже свидетельствуют о начале развития патологии. Не кормите животного одной только рыбой. В то же время, даже при использовании сухих кормов или натуральных продуктов нелишним будет периодически делать анализ мочи, чтобы определить её состав.

Смотреть "Мочекаменная болезнь у кошек и собак":

https://www.youtube.com/watch?v=dRycFjQOfq8

Понравилось? поделись с друзьями
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Представьтесь *
Email
Введите комментарий*
2 + ? = 12
Введите код*

Если Вам нужна помощь в выборе, звоните: 8 (925) 509-36-32