Можно ли кошке давать молоко?

Многие владельцы кошек и котов считают, что молоко для пушистого питомца очень полезно. Не будем затрагивать здесь проблему качества молока в России (я, к примеру, очень долго выбирала производителя молока для своей племянницы 4 лет, и скажу вам, ситуация с качеством молочной продукции очень грустная).

Но в принципе молоко. Нужно ли оно вашей кошке?

Молоко действительно полезно.... котенку до 6 месячного возраста, и то молоко матери иили максимально к нему приближенное. Конечно, можно выкормить котенка и козьим, и коровьим молоком, но в случае, когда возможность кормить материнским молоком отсутствует. 

Кстати, многие считают, что молоко для котенка- это питье, и дают молоко вместо воды. Это не правильно. Молоко для кошки- питание, а не напиток.

Почему же молоко не полезно кошке?

У большинства кошек нет фермента лактазы, расщепляющего молочный белок, поэтому возможны расстройства пищеварения. Но, даже если ваша кошка переносит прием молока без проблем, не следует забывать, что молоко не является естественным питанием кошки, и часто приводит к ожирению. 

Некотрые кошки любят молоко, несмотря на то, что их пищеварительная система молока "не любит". Для них сейчас можно приобрести специальное "кошачье" молоко, которое не содержит лактозы.

 

Тем не менее, необходимо помнить о двух важных моментах.

Первый - хорошие корма для кошек содержат все необходимые для сбалансированного питания компоненты.

Второй - сытая кошка не нуждается в дополнительных источниках белка, таких как молоко.

Очень важно, чтобы кошка получала достаточно жидкости, особенно, если она питается сухим кормом. Свежая вода лучше обеспечивает организм кошки влагой, чем молоко, поэтому, если кошка предпочитает молоко, возможно причина не в том, что кошка хочет пить, а в том, что ей не хватает каких-то веществ, отсутствующих в водопроводной воде.

С другой стороны, если кошка хорошо усваивает молоко, небольшое его количество в качестве лакомства не принесёт ей вреда. Следует только учитывать калорийность молока и, соответственно, уменьшить потребление других кормов, чтобы избежать проблем с лишним весом.

Понравилось? поделись с друзьями
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Представьтесь *
Email
Введите комментарий*
29 + ? = 34
Введите код*

Если Вам нужна помощь в выборе, звоните: 8 (925) 509-36-32