Зачем собаке нужен груминг (стрижка, мытье, уход)?

Всем известно, что собака произошла от волка. И волки, и дикие собаки сами справляются с проблемами гигиены, линяют в положенные сроки, избавляются от паразитов, стачивают когти. Нет в лесу салонов красоты и грумеров, собачьих парикмахеров, нет щеток и ножниц, мыла и шампуней. Почему с домашними собаками мы не можем полагаться на природу? Почему же наши питомцы нуждаются в помощи? Стрижка собак – не прихоть зажиточных хозяев, а жизненная необходимость для многих пород. 

В процессе искусственного разведения и одомашнивания, собаки утратили многие из своих природных инстинктов. Сезонно линяют, в основном, собаки, живущие на улице. В теплой квартире, на диване нет необходимости «одеваться» к зиме и процесс линьки становится круглогодичным. А некоторые породы, например терьеры, жесткошерстные собаки, просто, утратили способность линять. Они не могут обойтись без помощи человека, стрижка собак этих пород, просто обязательна. Обросший, покрытый колтунами пудель или болонка – плачевное зрелище. Сбитая в плотный войлок шерсть затрудняет дыхание и проветривание кожного покрова, в ней вольготно живется полчищам паразитов, которые доставляют собаке невыносимые страдания. 

Много неудобств доставляет собакам шерсть, выросшая между пальцами. Особенно зимой. В сбитую шерсть часто попадают камешки, щепки, колючки, намерзают ледяные комья и мешают собаке свободно двигаться. При этом может травмироваться нежная кожа и развиться воспалительный процесс. 

Некоторые неопытные владельцы считают, что стрижка собак не представляет большой сложности, и приступают к этому процессу самостоятельно. Большинство из них не могут даже начать стрижку, особенно если взрослая собака подвергается этой процедуре впервые. Ласковый и послушный питомец вдруг превращается в дикого зверя, щелкает зубами и вырывается изо всех сил. Хозяин рискует травмировать питомца. Собака испытывает сильный стресс, ведь ей непонятно то, что делает хозяин и за что он ее наказывает. После такой стрижки ваш питомец может стать предметом насмешек всех прохожих. Собака долго привыкает к своему «новому» облику, может грустить, страдать и даже, заболеть. 

К расчесыванию, стрижке, чистке ушей и подрезанию когтей собаку нужно приучать с самого раннего возраста. Ведь привыкает же ваш питомец к ошейнику и поводку. Также, играя, нужно проводить щеткой по шерсти щенка, постепенно приучая его стоять спокойно во время расчесывания, мытья, стрижки и других гигиенических процедур. 

Некоторым породам определенная «прическа» предписана стандартом породы. Собака не будет допущена к участию в выставке, если ее шерсть не приведена в надлежащий вид. Поэтому, перед выставками и показами стрижка собак проводится только у высокопрофессиональных, проверенных мастеров. Ведь, от нескольких движений ножницами может зависеть место, которое собака займет на выставке. 

Если вы не выставляете своего питомца, если у вас, просто, домашняя собака, ее внешний вид имеет большое значение. Правильно подстриженная собака выглядит ухоженно и элегантно. Такой питомец на поводке добавляет «плюс» к имиджу хозяина, привлекает внимание и вызывает положительные эмоции.

Подобрать стрижку для вашего питомца, шампунь, бальзам, маску по типу шерсти, подстричь когти, почистить ушки и глаза, почистить лазером без наркоза зубы помогут в нашем салоне "Стиляга".

 

Запись по тел. 8 977 755 91 92  Груминг Салон "Стиляга"

Понравилось? поделись с друзьями
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Представьтесь *
Email
Введите комментарий*
20 + ? = 25
Введите код*

Если Вам нужна помощь в выборе, звоните: 8 (925) 509-36-32